Светодиодный модуль светильника «Е-УСС-Тайфун»

Перед выпуском нового продукта, мы тщательно проверяем и испытываем каждый компонент для того чтобы наши светильники служили долго и соответствовали высоким стандартам качества компании «Электрон Свет». Пример испытаний светодиодного модуля уличного светильника «Е-УСС-Тайфун»

Испытания светодиодного модуля со светодиодами XT-E без радиатора

Применяется светодиодный модуль со следующими параметрами:

Светодиоды XT-E в количестве 12шт соединены последовательно.

Iмакс=1000мА

Uмакс=37,8В

Толщина MCPCB=1,5мм

Максимальная температура нагрева=105°C

Габариты светодиодного модуля=145мм*43мм*6мм

Для питания светодиодного модуля используется источник постоянного тока со следующими параметрами:

Uвх=170В…260В/50Гц

Pвых.=60Вт

Iвых.=700мА

Uвых.=50В…80В

Светодиодный модуль находится на деревянном верстаке и не обдувается потоками воздуха.

I=700мА

Uсветодиодной сборки=36,7В

Pсборки=25,6Вт

Температура измерялась на линзе светодиода и на металлической плате с обратной стороны под ним. Светодиод достигает критической температуры нагрева через 20 минут после включения, что привод к деформации первичной оптики. При этом светодиод остаётся работоспособным. Дальнейший нагрев корпуса светодиода приведёт к скорейшей деградации и выгоранию кристалла. Данный опыт показывает, что эксплуатация светодиодов без правильного теплоотвода недопустима.


Испытания светодиодного модуля со светодиодами XT-E при совместной работе с радиатором охлаждения АВК-001 с применением термопасты КПТ-8

Чертёж применяемого профиля АВК-001 приведён на рисунке 1. Длина профиля 220мм.

Светодиодный модуль установлен в посадочное место на радиаторе (рис.2) и закреплен двенадцатью медными заклёпками. Между модулем и радиатором равномерено нанесена термопаста КПТ-8. Боковые крышки на профиль не установлены, что позволяет воздуху свободно циркулировать внутри профиля. Измерения температуры проводились на третьем от начала платы светодиоде (аналогично предыдущему опыту) и на контрольной точке радиатора (рис. 2)

I=700мА

Uсветодиодной cборки=36,7В

Pсборки=25,6Вт

Измерения показали, что температура стабилизировалась и прекратила расти после 60 минут работы. Учитывая, что максимально допустимая температура p-n перехода для светодиодов XT-E составляет 150°C, то можно сделать вывод, что при использовании данного светодиодного модуля совместно с радиатором АВК-001 при токе 700мА создаются благоприятные условия для работы p-n перехода. При заданных условиях светодиоды работают в номинальных тепловых режимах, что обеспечит долгий срок службы.

Светодиодный модуль применяется в светильниках серии «Е-УСС-Тайфун» производства компании «Электрон Свет».